<< на главную
<< назад

IX Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации"

    IX Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации" состоится 26 - 27 апреля 2007 г. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, пр. Вернадского, д.84 ) 

Программа съезда

 Пленарное заседание

Председатели: В.И. Покровский , Б.Ф. Семенов

 Г.Г. Онищенко - «Актуальные вопросы обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации».

 В.В. Кутырев - «Современные проблемы особо опасных инфекций и санитарная охрана территории России в современных условиях».

 Д.К. Львов - «Грипп и другие новые и возвращающиеся инфекции Северной Евразии: глобальные последствия».

Секция «Грипп»

Председатели О.И.Киселев, Д.К.Львов, В.В.Малеев

1. В.И.Резник, Л.В.Савосина, Т.Н.Каравянская, Е.М.Голубева (Хабаровск)

«Циркуляция вирусов гриппа на фоне низкой заболеваемости респираторными инфекциями»

2. Е.И.Бурцева, Е.С.Шевченко, Н.В.Белякова, И.А.Ленева, Л.Н.Меркулова, А.Л.Заплатников, А.Н.Слепушкин (Москва)

«Спектр чувствительности эпидемических штаммов вирусов гриппа к ремантадину и арбидолу»

3. Г.А.Шипулин, С.Б.Яцышина, Т.С.Астахова, С.И.Браславская, И.Л.Обухов, Т.Ю. Кондратьева, В.В.Малеев, В.И.Покровский (Москва)

«Молекулярно-эпидемиологический анализ изолятов вируса гриппа птиц эпизоотии 2005 – 2006 гг. на территории России и стран СНГ»

4. А.М.Шестопалов, В.А.Евсеенко, В.А.Терновой, А.Ю.Алексеев, А.Г.Дурыманов, С.И.Золотых, А.К.Юрлов, Ю.Г.Юшков, С.В.Нетесов, И.Г.Дроздов, Г.Г.Онищенко (Новосибирск, Москва)

«Изучение генетического многообразия вирусов гриппа Н5N1, выделенных в 2005-2006 годах в России»

5. Н.В.Каверин, И.А.Руднева, Т.А.Тимофеева, А.А.Шилов, Н.Л.Варич, К.С.Кочергин-Никитский (Москва)

«Получение и характеристика реассортантов, содержащих гемагглютинин низкопатогенного вируса гриппа подтипа Н5»

6. С.И.Савельев, И.А.Щукина, И.А.Ходякова, Н.М.Фатина, И.Ф.Ярковская, Е.И.Вендеревская (Липецк)

«Организация эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в Липецкой области»

7. А.С.Гамбарян, В.П.Маринина, Н.В.Бовин, А.Б.Тузиков, А.И.Климов, С.С.Ямникова, Д.К.Львов (Москва)

«Изменение рецепторной специфичности вирусов гриппа при переходе к новым хозяевам»

8. Щипанова А.И. (Москва)

«Назальные капли «Гриппферон» для профилактики ОРВИ и гриппа»

Секция «Вирусные гепатиты»

Председатели: М.И.Михайлов, И.В. Фельдблюм, И.В. Шахгильдян, Л.И. Шляхтенко

1. Л.И. Шляхтенко (Санкт-Петербург)

«Эпидемический процесс гепатита В и С в конце ХХ - начале ХХ1 века»

2. Н.В.Исаева, И.В. Фельдблюм (Пермь)

«Эпидемиология хронических парентеральных вирусных гепатитов».

3. В.П. Чуланов (Москва)

«Молекулярная эпидемиология вирусных гепатитов»

4. С.М. Клименко (Москва)

«Мутантные формы вируса гепатита В и их влияние на эпидпроцесс НВV – инфекции»

5. И.В. Шахгильдян (Москва)

«Итоги и задачи реализации национальной программы «Здоровье» по вакцинопрофилактике гепатита В»

6. П.И. Огарков (Санкт-Петербург)

«Эпидемиологические особенности вирусных гепатитов в вооруженных силах России. Обоснование основных направлений их профилактики»- 15 мин.

7. В.В.Романенко (Екатеринбург)

«Современная эпидемиология гепатита А и результаты массовой вакцинопрофилактики этой инфекции»

8. Т.А. Семененко (Москва)

«Новая вакцина для одновременной профилактики гепатитов А и В»

Секция «Достижения вакцинопрофилактики и прогноз развития вакцинологии»

 

Председатели: А.В. Катлинский, Н.В. Медуницын, Б.Ф. Семенов

1. Н.В. Медуницын (Москва) «Проблемы индивидуализации вакцинации»

2. Б.В. Вачаев, Э.А. Яговкин, Г.Г.Онищенко, И.Л.Юрьева, Н.В. Медуницын, А.П. Шепелев, Г.Ф. Лазикова, М.А. Лодочникова, С.В.Головина, В.В. Алешня, П.В. Журавлев, Р.П. Чупрынина, Т.И. Немировская, Л.И.Павлова, М.А.Горбунов, Т.М. Каргина, Р.А.Волкова, Т.В. Белик, В.Ф.Кондратенко (Ростов-на-Дону)

«Разработка отечественной вакцины против гемофильной инфекции»

3. И.В. Красильников (Москва)

«Развитие технологии получения противовирусных вакцин»

4. Н.А. Михайлова, О.В.Кунягина, А.Д.Кравец, А.Г. Гатауллин (Москва, Уфа)

«Опыт использования стафилопротейно – синегнойной вакцины для профилактики гнойно-септических осложнений в клиниках различного профиля»

5. М.М. Шмаров, И.Л. Тутыхина, Л.В. Верховская, Д.Ю. Логунов, Б.С. Народицкий, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Применение аденовирусных векторов для генетической иммунизации против опасных и социально-значимых инфекций»

6. З.Л. Девдариани, В.В. Кутырев, А.Н. Куличенко (Саратов)

«Перспективы разработки химической вакцины для специфической профилактики бактериальных особоопасных инфекций»

7. Н.А. Озерецковский (Москва)

«Побочные реакции при вакцинации»

Секция «Внутрибольничные инфекции»

Председатели: В.Г. Акимкин, Л.П. Зуева, Н.А. Семина

1. Н.А. Семина, Е.П.Ковалева, В.Г.Акимкин (Москва)

«Проблемы и перспективы борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе»

2. В.В.Шкарин, О.В.Ковалишена (Нижний Новгород)

«Многоуровневая система эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»

3. Л.П. Зуева, Е.Н. Колосовская (Санкт-Петербург)

«Роль микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»

4. Е.Б.Брусина, И.П.Рычагов (Кемерово)

«Экологические аспекты эпидемиологии внутрибольничных гнойно - септических инфекций в хирургии. Пути профилактики»

5. Е.П Селькова, И.А. Храпунова, Е.П.Игонина, Т.А. Гренкова (Москва)

«Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций в гибкой эндоскопии»

6. И.В. Фельдблюм, В.И. Сергевнин, Ю.А.Захарова, Н.И.Маркович (Пермь)

«О проблемах и путях совершенствования микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за гнойно-септическими инфекциями»

7. А.А. Голубкова, В.В.Романенко, С.С.Смирнова (Екатеринбург)

«Пути совершенствования системы эпидемиологического надзора в учреждениях родовспоможения»

8. А.С.Корначев, Н.А.Семина (Тюмень, Москва)

«Прогнозирование активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза с использованием иммунологического мониторинга»

9. Л.С. Манькович, Е.Е. Кудрявцева, А.А. Лебедев (Москва)

«Особенности применения современных дезинфицирующих средств для обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации»

Секция «ВИЧ-инфекция и СПИД»

Председатели: В.В. Покровский, Л.В.Урываев

1. Н.Н. Ладная, В.В. Покровский (Москва)

«Эпидемическая ситуация и прогноз заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИД в Российской Федерации»

2. А.Т. Голиусов (Москва)

«Основные направления реализации Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Профилактика, диагностика и лечение ВИЧ - инфекции и СПИД»

3. М.М. Гараев (Москва)

«Полиморфизм популяций ВИЧ-1, циркулирующих на территории Российской Федерации»

4. Т.Т. Смольская, С.В. Огурцова, Н.В.Коновалова (Санкт-Петербург)

«Эпиднадзор за ВИЧ-инфекцией: современные технологии»

5. М.Р. Бобкова (Москва)

«ВИЧ-инфекция и генетика человека»

6. О.Г. Юрин, А.В. Кравченко (Москва)

«Выбор оптимальных схем лечения ВИЧ-инфекции у взрослых пациентов и детей»

7. А.Г. Покровский, Н.М. Гашникова, О.А.Плясунова, Н.В.Покровская, Е.А. Семенова, Е.А.Широкова, А.Л. Ханданжинская, Н.А.Чуриков, М.К. Куханова, Э.Э.Шульц, Г.А.Толстиков (Новосибирск, Москва)

«Разработка новых противовирусных препаратов для лечения ВИЧ - инфекции»

Секция «Актуальные проблемы эпидемиологии кишечных и респираторных инфекций»

Председатели: Н.И. Брико, Н.Н.Филатов

1. А.Б.Жебрун (Санкт-Петербург)

«Инфекция , вызванная Helicobacter pylori: современное состояние проблемы»

2. О.Е. Иванова (Москва)

«Система надзора за энтеровирусами как элемент обеспечения эпидемиологического благополучия населения страны»

3. Н.И.Брико (Москва)

Стрептококковая (группы А) инфекция: состояние проблемы и перспективы контроля»

4. М.А.Бичурина, Л.В.Лялина, Н.И. Романенкова, Н.Р. Розаева

(Санкт-Петербург)

«Эпидемиологический и вирусологический надзор за полиомиелитом и ОВП в постсертификационный период»

5. Е.Б. Фенске, А.Т. Подколзин, Н.Ю. Абрамычева, Р.Л. Битиева, Г.А. Шипулин, О.И.Сагалова, Е.В.Павленко, В.Н.Мазепа, Г.И.Иванова, А.В.Семена, З.Г.Тагирова, В.П.Молочный, В.В.Малеев (Москва, Челябинск, Одесса, Нижний Новгород, Тюмень, С-Петербург, Махачкала, Хабаровск)

«Особенности эпидемиологии астровирусной инфекции в отдельных городах РФ»

6. Т.Ф. Чернышова, Т.А. Скирда, Г.В. Бобылева, Л.Д. Кириллова, Т.С.Шестакова, Е.Н. Переходченко (Москва, Липецк, Тверь, Калуга)

«Менингококковая инфекция – актуальность, прогноз»

7. Ю.М.Ломов, Л.С.Подосинникова, Е.А.Москвитина, Н.Р.Телесманич (Ростов-на-Дону)

«Обоснование совершенствования эпидемиологического надзора за холерой»

8. О.А. Дмитренко, В.Я. Прохоров, И.А. Шилов, Н.В. Лаврова, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Современные особенности эпидемиологии стафилококковых инфекций»

Секция «Природноочаговые инфекции»

Председатели: В.В. Алексеев, В. И . Ефременко, Э.И. Коренберг

1. Э.И.Коренберг (Москва)

«Ключевые проблемы современного этапа изучения природной очаговости болезней»

2. Н.С. Апекина, А.Д. Бернштейн, Т.В. Бобылкина, Т.В.Михайлова, Ю.С.Коротков, Т.К. Дзагурова, Н.С.Седова, Е.Н. Гриценко, Н.Ю.Ручкина, О.И.Васильчикова, А.Д. Новохатка, Э.М.Дорофеев, Т.В.Козлова, П.М. Моисеенко, О.Л.Смолянинова, Е.А.Ткаченко (Москва, Тула)

«Особенности проявления очагов ГЛПС на территории Тульской области за последние 50 лет»

3. В.И.Злобин (Москва)

«Клещевой энцефалит: вопросы эпидемиологии и стратегия профилактики»

4. В.В.Погодина (Москва)

«Клещевой энцефалит: решенные и нерешенные проблемы»

5. А.Ф. Джаркенов ,М.Ю. Щелканов, Д.Н.Львов, А.И.Ковтунов, А.В.Васильев,

В.Б.Юстратов, И.В.Галкина, А.Р.Азапян, Т.М.Москвина, В.А.Аристова, Л.Н.Куликова, В.Л. Громашевский, Д.К.Львов (Астрахань)

«Риск заражения людей и сельскохозяйственных животных вирусом Западного Нила на территории Астраханской области»

6. И.В.Тарасевич, Н.В.Рудаков, С.Н. Шпынов, И.Е. Самойленко, О.Ю. Медянников, В.А.Макарова, Т.А.Решетникова, Л.В.Кумпан (Омск, Москва)

«Основные итоги и перспективы отечественной риккетсиологии»

7. И.С.Мещерякова, Т.Н.Демидова, В.В.Горшенко (Москва)

«Актуальные аспекты эпидемиологии и профилактики туляремии»

8. В.С.Румак, Р.В.Сунцов, И.Б. Цырлов, В.И. Покровский, Д.С.Павлов,Г.А.Сафронов (Москва, Ханой)

«Экология, эпизоотология и эпидемиология природноочаговых болезней во Вьетнаме»

9. Котлобай А.А.(Москва)

«Применение человеческих иммуноглобулинов для профилактики бешенства»


Секция «Современные методы лабораторной диагностики»

Председатели: В.В. Зверев, В.В. Кутырев, Г.А. Шипулин

1. А.Н. Куличенко, В.В. Кутырев (Саратов)

«Единая система индикации и типирования возбудителей особо опасных инфекций

2. И.А. Дятлов, С.Ф. Бикетов (Оболенск, Московская обл.)

«Перспективы разработки и внедрения в лабораторную практику иммунохроматографических и иммуносенсорных тест-систем для выявления возбудителей опасных инфекционных заболеваний»

2. Н.В. Васильева (Санкт-Петербург)

«Проблемы и пути совершенствования лабораторной диагностики микозов»

3. С.А.Шевелева (Москва)

«Современные технологии и подходы к оценке безопасности в санитарно-пищевой микробиологии»

4. Н.В. Фриго (Москва)

«Современные методы и алгоритмы лабораторной диагностики инфекций, передаваемых половым путем»

4. М.Ю. Маркелов, Г.А. Шипулин (Москва)

«Разработка иммуночипов для выявления антител к патогенным спирохетам»

Секция «Новые и возвращающиеся паразитарные болезни»

Председатели: В.Г. Бычков, С.С. Козлов, В.П. Сергиев

1. Т.М. Гузеева (Москва)

«Заболеваемость паразитарными болезнями в России и основные задачи по ее стабилизации»

2. В.М.Глиненко, Н.Н.Филатов (Москва)

«Санитарно-эпидемиологический надзор за паразитозами в современных условиях»

3. Е.Ю.Лабутина (Вологда)

«Эпидемиологическая характеристика криптоспородиоза в Вологодской области»

4. В.Г.Бычков, А.Х. Сабиров, Г.Г. Крылов (Тюмень)

«Повреждения генома при паразитарных болезнях»

5. О.П.Зеля (Москва)

«Гидробионты как фактор заражения возбудителями паразитов»

6. В.В.Горохов, А.В.Успенский (Москва)

«Возвращающиеся паразиты и паразитарные болезни»

7. С.С.Козлов, Е.А.Черникова (Санкт-Петербург)

Подготовка кадров по медицинской паразитологии и тропической медицине в рамках Болонского процесса»

Секция «Актуальные вопросы частной медицинской микробиологии»

Председатели: В.А. Алешкин, Н.Н. Беседнова, В.М. Бондаренко

1. В.М. Бондаренко (Москва)

«Медицинская микробиология: ее роль и задачи на современном этапе»

2. А.М. Королюк, В.А. Алешкин (Санкт-Петербург, Москва)

«Пробиотическая микробиология в XXI веке»

3. М.Ю. Чернуха, А.Б. Батов, И.А. Шагинян (Москва)

«Система регуляции Quorum Sensing у бактерий и ее роль в развитие инфекционного процесса»

4. А.Р. Мавзютов, Н.Ю. Жеребцова, Д.А. Валишин (Уфа)

«Генетические маркеры «островов» патогенности и патогенизация оппортунистических микроорганизмов»

5. Л.П. Блинкова, В.М. Червинец (Москва, Тверь)

«Бактериоцины симбиотических бактерий: природа, биологические функции и генетический контроль»

6. О.В. Рыбальченко (Санкт-Петербург)

«Ультраструктура и функции биопленки симбиотических и условно - патогенных бактерий»

7. К.Я. Соколова, Л.И. Кафарская (Нижний Новгород)

«Микроэкологический диссонанс и проблема стабилизации нормофлоры»

Секция «Корь и краснуха»

Председатели: И.В. Михеева, Н.Т.Тихонова, Н.В. Юминова

1. Н.В. Юминова, В.М. Колышкин, В.В. Зверев (Москва)

«Вакцинопрофилактика кори у взрослых»

2. О.В. Цвиркун, А.Г.Герасимова, О.О. Чава, Н.Т. Тихонова, Т.Н. Москалева (Москва)

«Актуальные вопросы элиминации кори в России»

3. Н.Т. Тихонова, Т.А.Мамаева, А.Г.Герасимова, С.В.Шульга, М.В. Говорухина – (Москва)

«Перспективы элиминации кори в РФ к 2010г.»

4. М.В.Говорухина, Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, Т.А. Зыкова, Е.В. Кудря (Ростов-на-Дону)

«О результатах изучения этиологической структуры «кореподобных» заболеваний на втором этапе осуществления программы элиминации кори в ЮФО».

5. В.В. Семириков, И.Н.Лаврентьева, А.В.Марков (Санкт-Петербург, Пермь)

«Генетические особенности штаммов вируса краснухи, циркулирующих в России»

6. И.Н.Лыткина, Н.Н.Филатов, И.В. Михеева, Л.В. Матыскина (Москва)

«Перспективы ликвидации кори и краснухи в Москве»

Секция «Дезинфектология»

Председатели: М.Г. Шандала, Н.В. Шестопалов

1. Л.Г.Пантелеева (Москва)

«Вируцидные дезинфицирующие средства для профилактики внутрибольничных инфекций»

2. Л.С.Федорова, А.С. Белова, Н.Н. Левчук, И.М. Цвирова (Москва)

«Актуальные проблемы применения средств пролонгированного антимикробного действия»

3. С.А.Рославцева (Москва)

«Новое в медицинской дезинсекции»

4. Ю.Ю. Зенкина, Е.В. Шабалина (Тюмень)

«Опыт контроля режима стерилизации и камерной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях»

5. В.В. Шкарин , А.С. Благонравова, О.В. Ковалишена, И.Г. Алексеева (Нижний Новгород)

«Особенности резистентности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам на различных объектах в ЛПУ»

6. Н.И. Еремеева, М.А. Кравченко, Д.В. Вахрушева, В.В.Канищев (Екатеринбург)

«Результаты экспериментальной оценки чувствительности разных видов микобактерий к дезинфицирующим средствам»

7. З.И. Жолдакова , Е.А. Тульская, О.О. Синицына (Москва)

«Эколого-гигиенические критерии безопасности средств дезинфекции воды»

8. И.М. Абрамова (Москва)

«Методические аспекты изучения эффективности стерилизационных средств и оборудования»

9. Е.В. Богданова, В.В. Талыкин, П.В. Егоров (Москва)

«Организация и проведение мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объектах города Москвы»

Секция «Хронические инфекции»

Председатели: О.В.Бухарин, И.И. Долгушин, Н.А. Зигангирова

1. О.В.Бухарин (Оренбург)

«Новая стратегия отбора лекарственных препаратов для борьбы с персистирующим возбудителем»

2. М.С. Бекбосынова, Н.В. Лопадзе, Р.И. Атауллаханов (Москва)

«Противовирусная иммунотерапия у больных с желудочковыми аритмиями и иммунологическими признаками хронического вирусного заболевания сердца»

3. Д.Ю. Логунов, Д.В. Щетляков, И.В. Раковская, Б.С. Народицкий, А.В.Гудков, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Роль Толл-подобных рецепторов в повышении резистентности клеток млекопитающих, хронически инфицированных микоплазмой, к различным проапоптотическим стимулам»

4. И.А. Шагинян, М.Ю. Чернуха, Г.А. Данилина (Москва)

«Эпидемиологическая значимость формирования биоплёнок госпитальными штампами комплекса B.cepacia, P.aeruginosa, S.aureus

5. Н.А. Зигангирова, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Перспективы использования молекулярно-генетических методов для борьбы с хроническими инфекциями

6. В.А. Гриценко, О.В.Бухарин, А.А.Третьяков (Оренбург)

«Холангит как нозокомиальная патология: видовая принадлежность, факторы персистенции и антибиотикорезистентность возбудителей

7. А.Р. Мавзютов, А.Б. Шодиева (Уфа)

«Оценка этиологической значимости клинических штаммов нетривиальных грамотрицательных бактерий in vitro»

8. К.В. Жданов, О.Н. Ершова, Н.В. Исаева, Е.А. Климова, И.Н. Лыткина, М.И. Михайлов, В.В. Романенко, Т.А. Семененко, И.В. Шахгильдян, Е.В. Эсауленко (Санкт-Петербург, Череповец, Пермь, Москва, Екатеринбург)

«Пути предотвращения гепатитов А и В у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени»

Секция «Туберкулез»

Председатели : Р.Ш. Валишев, В.В. Ерохин, В.И. Литвинов

1. В.И.Литвинов (Москва)

«Туберкулез: эпидемиология, социальные аспекты, выявление, диагностика»

2. В.В.Ерохин (Москва)

«Сурфактантная система легких при туберкулезе: состояние и коррекция нарушений»

3. Р.Ш.Валиев, И.М. Хаертынова, Н.Р.Валиев (Казань)

«Формирование гуморального иммунного ответа у больных туберкулезом легких при его сочетании с ВИЧ-инфекцией

4. В.Ю.Мишин (Москва)

«Лекарственно-устойчивый туберкулез: диагностика и лечение»

5. А.С. Корначев, Н.А.Семина, Д.Н. Голубев, С.В. Лучинина, С.В. Гилева (Тюмень, Екатеринбург,Челябинск)

«Причины различной активности эпидемического процесса туберкулеза в регионах РФ и поиск методов интегрированной их оценки»

6. Т.И. Морозова (Саратов)

«Выявление туберкулеза у ВИЧ-инфицированного больного»

Секция «Роль эпидемиологии в сохранении здоровья населения. Совершенствование системы государственного санитарно - эпидемиологического надзора»

Председатели: Ю.М. Федоров, В.В. Шкарин, Б.Л. Черкасский

1. В.И.Покровский, М.Я. Натенсон, Е.Г. Бочкарев (Москва)

«Возможность использования инфокоммуникационных технологий в системе мониторинга и управления эпидемиологической ситуацией»

2. Б.Л.Черкасский (Москва)

«Некоторые дискуссионные проблемы современной эпидемиологии».

3. И.А.Шагинян, И.В.Тарасевич (Москва)

«Молекулярная эпидемиология: предмет, цель, задачи»

4. Н.Н. Филатов, М.В. Ефимов, И.Л. Шаханина (Москва)

«Структура заболеваемости – критерий оценки эпидемиологической значимости инфекционных болезней»

5. Л.И. Шляхтенко, С.Л. Мукомолов, В.А. Плотников (Санкт-Петербург)

«Социально-значимые хронические инфекции и основы их эпидемиологической диагностики»

6. Д.В. Кобылкин, Ю.Г. Иванников (Санкт-Петербург)

«Проблемы разработки информационного обеспечения автоматизированной информационной вычислительной системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Вооруженных силах Российской Федерации».

7. И.В. Морозова (г.Южно-Сахалинск)

«Организация противоэпидемического обеспечения населения при строительстве объектов нефтегазового комплекса и разработке месторождений Сахалинского шельфа»

8. М.Ю. Соловьев, Е.В. Ковалев, В.Ю. Рыжков, С.А. Ненадская (г. Ростов- на- Дону)

«Организация эпиднадзора на территории Ростовской области»

Секция «Проблемы биологической безопасности»

Председатели: Ю.В. Ананьина, С.В. Нетесов, А.А. Шапошников

1. Г.Г.Онищенко, Ю.М.Федоров, В.В.Алексеев, А.В. Липницкий, Е.В. Прохватилова, О.И.Быкова (Москва, Волгоград)

«Задачи противодействия биологическим угрозам на современном этапе»

2. А.В. Топорков, В.В. Кутырев, С.Д. Кривуля, Ю.М. Федоров, В.П. Топорков, И.Г. Карнаухов (Саратов, Москва)

«О совершенствовании системы оперативного реагирования при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных эпидемических ситуаций»

3. А.А.Шапошников (Москва)

«Эпидемиология катастроф: ее содержание и место в системе медицины катастроф»

4. Ю.М. Ломов, Е.А. Москвитина,Л.С. Подосинникова, Ю.М. Федоров (Ростов – на Дону, Москва)

«Холера и проблема биотерроризма»

5. И.С.Тартаковский (Москва)

«Болезнь легионеров как проблема биобезопасности»

6. Б.В. Боев, В.Н. Усков (Москва)

«Гео-информационные системы при изучении эпидемий»

7. В.Б. Локтев (Новосибирск)

«Флавивирусы как новые и вновь возникающие патогены»

8. К.К. Раевский, А.А. Редько, С.А. Лопатин (Санкт-Петербург)

«Центры медицинской и психологической защиты как необходимое ключевое звено системы противодействия техногенному терроризму»

Сателитный симпозиум фирмы ГлаксоСмитКляйн

«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»

Председатели: В.К. Таточенко, И. В. Шахгильдян, В.Н. Прилепская


1. В.К.Таточенко, (Москва)

«Экспертные советы как способ выработки профессиональным

сообществом подходов к иммунопрофилактике»

2. И. В. Шахгильдян, (Москва)

«Задачи экспертного совета по вирусным гепатитам. Следуя требованиям времени: новые шаги на пути элиминации вирусов гепатитов А и В»

3. Л. С. Намазова, (Москва)

«Задачи Восточно-Европейской группы экспертов по вопросам вакцинации. Вакцинация - уникальная педиатрическая профилактическая технология здоровья»

4. С.И. Роговская, (Москва)

«Задачи рабочей группы по разработке руководства по профилактике шейки матки. Преодолевая барьеры низкой иммуногенности природных антигенов: профилактическая вакцина против рака шейки матки»

5. Вопросы и ответы.

Подведение итогов симпозиума

Сателитный симпозиум фирмы «Микроген»

«Новые иммунобиологические препараты, ожидаемые на российском рынке»

председатели: Михайлова Н.А., Красильников И.В., Казьянин А.В.

1. Н.А. Михайлова

«Препараты для профилактики и иммунотерапии ОРВИ и инфекций, вызванных условно патогенными микроорганизмами и возбудителями»

2. И.В. Красильников

«Новые разработки отечественных противовирусных вакцин»

3. Н.С. Захарова, Р.П. Чупринина, А.В. Казьянин

«Бесклеточная коклюшная вакцина»

4. О.С. Дарбеева

«Бактериофаги как средство лечения инфекционных заболеваний на фоне возрастающей антибиотикорезистентности»

5. В.В. Анастасиев

«Новое поколение иммуноглобулинов для терапии инфекционных и аутоиммунных заболеваний»

27 апреля 2007 г.

9.00 – 12.00 Пленарное заседание


 Председатели : В.В.Кутырев, С.В.Нетесов, А.Ф.Фролов

9.00 -9.25 А.Л.Гинцбург - «Фундаментальные и прикладные проблемы хронических инфекций»

9.30 – 9.55 В.П.Сергиев - «Новые и возвращающиеся паразитозы»

10.00 – 10.25 М.И.Михайлов - «Проблемы эпидемиологии вирусных гепатитов на современном этапе»

10.30 – 10.55 В.В.Покровский - «Инфекции и здоровье населения России»

11.00 – 11.25 Ю.В Лобзин - «Противоэпидемическая защита войск и проблемы военной эпидемиологии»

11.30 – 11.55 С.В. Нетесов - «Современные проблемы биобезопасности»

 

13.00 - Пленарное заседание

 Председатели: Г.Г. Онищенко

13.00. – 13.40 Б.Ф.Семенов - Отчет о работе ВНПОЭМП

13.45 – 14.00 И.С.Тартаковский - Отчет ревизионной комиссии

14.00 – 16.30 Обсуждение докладов

16.30 – 17.30 Выборы председателя ВНПОЭМП

Выборы правления ВНПОЭМП

Выборы ревизионной комиссии ВНПОЭМП

17.30-18.30 Принятие решения


<< на главную
<< назад